понедельник, 25 октября 2010 г.

Фасоль

Конечно же огород не может обойтись без фасоли, фасоль очень полезна для здоровья, а знать как её выращивают полезно для ума. Вот сегодня я с вами поделюсь правилами выращивания и ухода за фасолью.

Фасоль не прихотлива и растет практически во всех климатических зонах, но для раннего созревания предпочитает более прохладные территории.
Садить фасоль нужно в солнечном месте. Посадку стоит производить только в хорошо прогретую почву, хотя бы до 17 С. Глубина посадки составляет 5 см, а расстояние между ними 10 см. Как только семена прорастут, нужно аккуратно подмягчить землю между рядками, для лучшей циркуляции воздуха.
Удобрять фасоль не стоит, потому что она сама выделяет большое количество азота.
Собирать стручки нужно в хорошую погоду, аккуратно отрываете созревшие стручки и раскладываете их в хорошо проветриваемом помещении для сушки. Время от посадки до сбора урожая в зависимости от сорта составляет от 80 до 150 дней.
Хранить фасоль достаточно просто, когда стручки фасоли полностью высохнуть, вы выпотрашиваете их , просеиваете от мусора и складываете в заранее сшитый мешочек из хлопчатобумажной ткани, который подвешиваете в сухом помещении.
Чтобы не заводились в фасоли вредители я перед тем как сложить фасоль в мешочек, вымораживаю её в морозильной камере в течение 3 часов.