четверг, 7 октября 2010 г.

Посадка и уход за красной свеклой

Вчера я вам рассказала некоторые секреты по выращиванию огурцов, сегодня расскажу как выращивать свеклу и все про неё. Я очень люблю свеклу, особенно свекольный сок, он очень полезен для здоровья, так что учитесь ухаживать за ней и она вас отблагодарит, подарив вам долголетие.

Свекла вообще не прихотливая культура и растет практически во всех странах, конечно только не на северном полюсе.
Сажают свеклу ранней весной, а плоды собирают по осени.
Желательно выбирать хорошо освещенной место, где солнце целы день, иначе плоды будут мелкими. Также выбирайте хорошо дреннированную почву, но если нет возможности посадит свеклу на солнце, высадите её хотя бы в полутени, в тени свекла не будет расти.

Не забывайте о поливе, не стоит слишком сильно заливать свеклу, поливайте её по мере высыхания почву, каждый день можно не поливать.
Глубина посадки примерно 1,5 см, расстояние между рядами 10 см, а в ряду расстояние между ними также 10 см, в таком случае урожай вы соберите хороший, если слишком загустите, то и свекла у вас вырастит мелкая.
Желательно высаживать свеклу, когда почва прогреется, тогда всходы появятся намного быстрее, почва должна как минимум прогреться до 6 градусов.
Я обычно замачиваю семена на несколько часов воде, примерно на 3-4 часа, это ускоряет прорастания.
Не стоит садить свеклу на том месте где в прошлом году рос шпинат, или его родственные культуры, так как в почве развиваются бактерии, которые приводят к заболеванию свеклы.
Урожай при правильном уходе можете собирать через 2 месяца.
свеклу выкапывайте до наступления заморозков, при этом верхние листья обрезаете и даете подсохнуть корнеплоду несколько часов.
Храниться свекла хорошо в темных прохладных помещениях - погребе, желательно в ящике наполненном опилками или  песком.

Из свеклы можно приготовить много вкуснейших блюд, а какой борщ получается так это просто сказка.



Хорошего вам урожая!