пятница, 8 октября 2010 г.

Тыква




Тыква не прихотлива, но желательно её садить на солнечной стороне и в плодородную почву, тыкву можно не поливать, но при поливе увеличиваются урожайность.
Тыква очень полезна для здоровья человека, из неё делают манты, каши, её парят, делают начинку для пирогов и многое другое.
Тыквы отличаются друг от друга по сортам, есть гиганские тыквы, а есть и маленькие тыковки, цвет у разных сортов тыквы также разный, тыква бывает оранжевого, белого, зеленого, серого цветов, а также смеси их оттенков.
Как я уже говорила, тыква любит плодородную почву, поэтому удобряйте почву навозом.
Лучшее время для посадки, когда почва прогреется и когда уже не будет заморозков, можно высаживать тыкву через рассаду, но опять же в предварительно прогретую землю.
Семена следует сажать на глубину 3 см, при этом расстояния между ними от 1м. до 2, 5 метров в зависимости от сорта.
После появления всходов, тыква начинает активно расти, растут листья и плети, затем появляются цветочки, а затем и завязь, которая через 1,5 месяца превращается в тыкву.
когда образуются плоды, не стоит злоупотреблять с поливом, а особенно просматривайте все тыквы вместе где тыква соприкасается с землей, там может возникнуть гниль, поэтому, желательно под каждую тыкву подкладывать досточки или камушки, но во время подкладки под тыкву досточек старайтесь не повредить плети иначе тыквы перестанут расти.
Хитрости больших тыкв:
1. подберите отборные семена
2. почва должна быть хорошо удобрена
3. погода благоприятная, теплая

Выбирайте такие семена, как "Витаминная",  "Ранняя", "Призер" эти семена дают отличные плоды и к тому же хорошо хранятся.
Перед посадкой желательно замочить семена на несколько часов в теплой воде, для этого возьмите блюдце и два ватных диска, на один из дисков выкладываете семена, прикрываете его вторым, уложите на блюдце, поливаете теплой водичкой и закрываете темной пленкой. Семена должны в зайти очень быстро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий